Новости

Как работает система электронных аукционов Прозоро?

17 июня 2021

Как работает система электронных аукционов Прозоро?

Система электронных торгов Prozorro позволяет всем желающим ознакомиться и принять участие в государственных тендерах, предлагать свои услуги или товары, участвовать в торгах на равных правах с другими пользователями. Пока система виртуальных закупок является еще довольно новой для Украины, но показывает хорошие результаты. В отличие от устаревших, скрытых от публики тендеров с массой бумажной волокиты и частыми коррупционными составляющими, электронные торги проходят совершенно открыто, в режиме онлайн, с соблюдением правил свободной конкуренции.

Тем, кто хочет впервые присоединиться к участникам системы Прозорро, важно знать, с чего начать процесс, а также ознакомиться с основными принципами подачи объявлений и участия в качестве поставщика.

Что необходимо для того, чтобы работать в системе Прозорро?

Для того, чтобы стать участником платформы, необходимо сделать два основных шага – пройти процессы регистрации и идентификации. Для начала нужно выбрать торговую площадку. Платформа Прозорро располагает четырьмя десятками аккредитованных площадок, которые обеспечивают доступ участников к торгам на основной платформе. В частности, маркетплейс Ubiz является аккредитованной площадкой, своего рода техническим инструментом для участия в аукционах. На главной странице официального сайта ubiz.ua следует выбрать опцию «зарегистрироваться» и приступить к заполнению запрашиваемых данных.

Прежде всего, нужно определиться, в качестве кого вы собираетесь работать в системе Прозорро – будете ли вы что-то предлагать в статусе поставщика или выберете статус заказчика, так как в анкетах есть как идентичные поля для заполнения, так и отличающиеся. Далее нужно обозначить свой статус – участвовать могут как юридические лица, так и ФОПы, а также физические лица. К участию допускаются и нерезиденты, которым при оформлении заявки нужно указать страну и соответствующий код.

После заполнения всех данных, подтверждения согласия с регламентом и политикой конфиденциальности, анкета отправляется на рассмотрение администратора. В случае положительного решения администратор вышлет уведомление. Далее необходимо идентифицировать себя на ресурсе путем подписания договора в электронном виде или внеся банковский платеж.

Теперь, получив доступ в личный кабинет, можно приступать к поиску или подаче объявлений. Также каждый участник может подписаться на бесплатную рассылку, выбрав необходимые параметры. В личном кабинете участник может, при необходимости, изменить свои данные, пополнять счет или выводить средства.

Как работать заказчикам и поставщикам на площадке электронных торгов Прозоро?

Участие в виртуальных торгах на ресурсе Prozorro отличается простотой правил и равными правами для всех пользователей. Если закупщику необходимо создать объявление, соответствующую опцию он выбирает в кабинете, указывает название лота, желаемую цену и загружают в электронном виде всю тендерную документацию. Важно правильно подать заявку, чтобы предложение не было отклонено. После того, как будет проведен аукцион, заказчик должен проверить победителя, в состоянии ли он выполнить все условия, предусмотренные тендером, и опубликовать сведения об окончании торгов. В противном случае будет рассмотрена кандидатура участника, занявшего следующее (второе) место.

Поставщику, желающему принять участие в электронных торгах, нужно выбрать наиболее привлекательное предложение и, ознакомившись подробно со всеми условиями тендера, нажать кнопку «Принять участие». О дате аукциона ему будет сообщено дополнительно. Во время торгов помните о нехитром правиле – последнее предложение в раунде может сделать участник с самой низкой ставкой.